Проекты

АО «ЮжНИИМФ»

Проекты
АО «ЮжНИИМФ»

Разработка Плана по предупреждению и ликвидации разлива нефти и нефтепродуктов АО "Флот НМТП" при осуществлении бункеровочных операций в морском порту Новороссийск, разработка плана тренировочных учений

Заказчик: АО "Флот НМТП"

Цель разработки Плана по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов АО "Флот НМТП" для судов при осуществлении деятельности по бункеровке судами-бункеровщиками в морском порту Новороссийск заключается:

  • в обеспечении заблаговременного проведения мероприятий по предупреждению разливов нефти и нефтепродуктов;
  • в поддержании в постоянной готовности сил и средств ликвидации разливов нефти, достаточных для обеспечения безопасности населения и территорий, а также максимально возможного снижения ущерба и потерь в случае возникновения чрезвычайной ситуации (далее – ЧС (Н)), соответствующей максимально возможной площади загрязнения нефтью, с учётом неблагоприятных гидрометеорологических условий, времени года, суток, экологических особенностей и характера использования акватории независимо от источника, времени разлива и места последующего нахождения разлитых нефтепродуктов.

Максимальное количество разлитых нефтепродуктов, предусмотренное настоящим Планом, составляет 366,2 т (406,58 м3) мазута, что составляет 50% объёма 2-х смежных танков максимального объёма для нефтеналивных судов с двойным дном и двойными бортами согласно с п. 5(а) Правил организации мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на континентальном шельфе Российской Федерации, во внутренних морских водах, в территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2020 г. № 2366).

Также в ходе реализации проекта решены следующие задачи:

  • разработан план комплекных тренировочных учений по ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на акватории морского порта Новороссийск при осуществлении бункеровочных операций;
  • план учений согласован с Росморречфлотом (письмо Росморречфлота от 20 мая 2021 г. № ДУ-28/5335).

Поиск по проектам

Направления

Указать период

с по

Ключевые слова


Выбрать заказчика:


Сортировать