Аттестация и сертификация персонала и организаций

Природоохранное и экологическое направление

Аттестация газоспасателей и аварийно-спасательных формирований по газоспасательным работам

Газоспасательные работы относятся к аварийно-спасательным на основании ст. 5 Федерального закона от 22 августа 1995 г. № 151-ФЗ "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей". Аттестация производится в соответствии с требованиями Положения о проведении аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований, спасателей и граждан, приобретающих статус спасателя (утв. постановлением Правительства РФ от 22 декабря 2011 г. № 1091) в аттестационных комиссиях Минпромторга России и Минэнерго России.

Аттестация включает организацию и выполнение следующих работ.

  1. Анализ существующих у Заказчика материалов, связанных с обеспечением аварийно-спасательной готовности на случай разгерметизации оборудования и других ЧС, при которых требуется проведение газоспасательных работ.
  2. Анализ существующих у Заказчика аварийно-спасательных средств. Проверка их соответствия требованиям нормативно-технических документов, регламентирующих ведение газоспасательных работ.
  3. Разработка табеля технического оснащения аварийно-спасательного формирования (далее - АСФ), способного нести аварийную готовность по ведению газоспасательных работ.
  4. Страхование спасателей в страховой компании. Документы, необходимые для страхования жизни и здоровья спасателей, готовит Институт ЮжНИИМФ. Счет, выставленный страховой компанией, оплачивает Заказчик.
  5. Формирование пакета документов для аттестации специалистов Заказчика в отраслевую аттестационную комиссию Минпромторга России (для предприятий химической промышленности) или Минэнерго России (для предприятий топливно-энергетического комплекса). Подача заявки в аттестационную комиссию на аттестацию газоспасателей.
  6. Анализ существующей у Заказчика документации, необходимой для формирования заявки на аттестацию АСФ. Разработка недостающих документов .
  7. Составление списка недостающего оборудования. Составление перечня мероприятий, необходимых для повышения готовности АСФ к ведению газоспасательных работ.
  8. По окончании процедуры аттестации спасателей, формирование пакета документов для аттестации аварийно-спасательного формирования Заказчика в аттестационную комиссию. Подача заявки на аттестацию АСФ. Пакет документов должен включать элементы согласно Положению о проведении аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований, спасателей и граждан, приобретающих статус спасателя (утв. постановлением Правительства РФ от 22 декабря 2011 г. № 1091).
  9. Институт ЮжНИИМФ сопровождает работу аттестационной комиссии на объектах Заказчика, что выражается в следующих мероприятиях.
    • Подготовка документации, необходимой членам аттестационной комиссии для ознакомления с объектами Заказчика.
    • Обоснование аттестационной комиссии достаточности сил и средств Заказчика для выполнения газоспасательных работ на объектах Заказчика.
    • Предоставление результатов собственных научных разработок, результатов компьютерного моделирования аварийных ситуаций, результатов разработок Заказчика и других материалов, направленных на отстаивание интересов Заказчика в период работы аттестационной комиссии.
    • Институт ЮжНИИМФ  обязуется прилагать другие усилия к получению положительного результата аттестации АСФ Заказчика в ходе работы аттестационной комиссии.
  10. По окончании работы аттестационной комиссии Институт ЮжНИИМФ  предоставляет Заказчику перечень рекомендаций, направленных на устранение замечаний аттестационной комиссии. 
  11. В ходе выполнения работ Институт ЮжНИИМФ обязуется спланировать и организовать их таким образом, чтобы свести к минимуму затраты Заказчика на закупку дополнительного оборудования, содержания штата АСФ, снабжения его средствами индивидуальной защиты и другие расходы. Одновременно с этим, Институт ЮжНИИМФ обязуется выполнять работы в соответствии с требованиями действующих нормативных документов РФ в области ведения газоспасательных работ.

Лучшее предприятие страны



АНАЛИТИКА ЧУ ОДПО «Научно-образовательный центр ЮжНИИМФ»





НАШИ ПАРТНЕРЫ