Комплексное проектирование объектов инфраструктуры водного транспорта и гидротехнических сооружений морских и речных портов

Проектно-изыскательское направление

Проектирование локальных очистных сооружений для объектов портовой инфраструктуры

В соответствии с требованиями п. 16 статьи 65 Водного кодекса РФ от 3 июня 2006 г. № 74-ФЗ, в пределах водоохранной зоны (для моря 500 м от берега) эксплуатация существующих хозяйственных объектов, а также проектирование и строительство новых, могут осуществляться при наличии сооружений, обеспечивающих охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод. На основании обращений заинтересованных лиц, Институт ЮжНИИМФ готов выполнить проектирование такого сооружения в полном соответствии с требованиями действующих нормативных актов и строительных норм.

Под сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, понимаются нижеследующие.

  1. Централизованные системы водоотведения (канализации), централизованные ливневые системы водоотведения.
  2. Сооружения и системы для отведения (сброса) сточных вод в централизованные системы водоотведения (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод), если они предназначены для приема таких вод.
  3. Локальные очистные сооружения для очистки сточных вод (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод), обеспечивающие их очистку исходя из нормативов, установленных в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды.
  4. Сооружения для сбора отходов производства и потребления, а также сооружения и системы для отведения (сброса) сточных вод (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод) в приемники, изготовленные из водонепроницаемых материалов.
  5. Сооружения, обеспечивающие защиту водных объектов и прилегающих к ним территорий от разливов нефти и нефтепродуктов и иного негативного воздействия на окружающую среду.

Таким образом, все вновь строящиеся, реконструируемые и существующие объекты в водоохранной зоне должны быть оснащены одним из вышеперечисленных сооружений.

Лучшее предприятие страны



АНАЛИТИКА ЧУ ОДПО «Научно-образовательный центр ЮжНИИМФ»





НАШИ ПАРТНЕРЫ